Horário | Atividade |
---|---|
08:00 - 08:15 |
ABERTURA Organizador: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) Chairman: ELIO TANAKA (PR) Apresentadora: JULIANA LUCINDA DOS SANTOS (SP) |
08:15 - 09:00 |
PALESTRA MAGNA - INOVAÇÃO INCREMENTAL NA EVOLUÇÃO DOS MEDICAMENTOS BIOLÓGICOS Moderadora: GOLDETE PRISZKULNIK (SP) - SBAM Secretário: WILSON FOLLADOR (SP) - ISPOR Palestrante: DAVI FURTADO (RJ) |
09:00 - 09:30 |
EVOLUÇÃO DO TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA TRIPLO NEGATIVO E HORMÔMIO POSITIVO METASTÁTICO E AS EVIDÊNCIAS DE MUNDO REAL E AVALIAÇÕES NA TOMADA DE DECISÃO Moderador: ANDRE VARELLA KATZ (SP) Moderadora: GOLDETE PRISZKULNIK (SP) Secretária: MARTA TEIXEIRA (SP) Secretária: LICIA LOPES FIGUEREDO (SP) Palestrante: PEDRO AGUIAR JR (SP) |
09:30 - 10:30 | MESA REDONDA: NÚCLEO DE INTELIGÊNCIA EM DERMATITE ATÓPICA - ABROCITINIBE - Atualização de desfechos clínicos e econômicos Moderador: HELENA ROMCY (CE) Moderadora: LUCY HATSUE MIYAZATO TAKAYASSU (MS) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: GUILHERME MUZY (SP) Palestrante: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) |
10:30 - 11:00 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
11:00 - 12:00 |
SIMPÓSIO BIONOVIS - BIOSSIMILARES NO MERCADO PRIVADO E PÚBLICO (PDP) Moderador: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Moderador: FRANCISCO EDUARDO PROTA (SP) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: THIAGOS MARES GUIA (SP) |
12:00 - 14:00 | ALMOÇO COM NETWORKING |
14:00 - 15:00 |
PALESTRA: COMO O CAR-T MUDOU O CENÁRIO DE TRATAMENTO DE 2ª LINHA DE LDGCB Moderador: CELSO MITSUO GONDO (SP) Moderador: JOSE MARIO ALVES JR (SP) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: SAMIR KANAAN NABHAN (PR) |
15:00 - 16:15 | MESA REDONDA: ISPOR PRODUTOS DE TERAPIA AVANÇADA - TERAPIAS GENÉTICAS / ENZIMÁTICAS / CELULARES / ENGENHARIA TECIDUAL - ASPECTOS FARMACOECONÔMICOS COM FOCO EM DADOS DE MUNDO REAL (RWD/RWE) Moderador: CELSO MITSUO GONDO (SP) Moderador: EDUARDO MAIA (RJ) Moderadora: TERESA LODDI (SP) Secretário: HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) Palestrante: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Palestrante: GABRIELA TANNUS (SP) |
16:15 - 16:45 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
16:45 - 17:30 | MESA REDONDA: O USO DE LIMIARES DE CUSTO-EFETIVIDADE PARA A INCORPORAÇÃO DE NOVAS TECNOLOGIAS DE SAÚDE NO BRASIL E NO MUNDO Moderador: ALBERTO PALMA (RJ) Moderador: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Secretário: GLAUCO MELO (PR) Palestrante: EDUARDO BLAY (SP) Palestrante: MARCELO EIDI NITA (SP) Palestrante: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (SP) |
17:30 | ENCERRAMENTO - WRAP UP HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) HELENA ROMCY (CE) |
Horário | Atividade |
---|---|
08:00 - 09:00 |
PALESTRA: SBAM - A RESPONSABILIDADE DA PRESCRIÇÃO SOB O PONTO DE VISTA DA GOVERNANÇA CLÍNICA E CORPORATIVA - REEMBOLSO SEM DESEMBOLSO AO SISTEMA Moderador: ALBERTO JOSÉ NIITUMA OGATA (SP) Moderador: FRANCISCO EDUARDO PROTA (SP) Moderador: ROBERTO VIANA (SP) Secretário: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Palestrante: MARLUS VONNEY DE MORAIS (PR) |
09:00 - 10:00 | PALESTRA: JOINVASC - ORGANIZAÇÃO DE CUIDADOS, DADOS DE MUNDO REAL E INCORPORAÇÃO DE TECNOLOGIA - (VBHC PRIZE 2021, PREMIADO PELO DECISION INSTITUTE, NA HOLANDA) Moderadora: LUCY HATSUE MIYAZATO TAKAYASSU (MS) Moderador: HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) Moderador: JOSÉ CECHIN (SP) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: HENRIQUE DIEGOLI (SC) |
10:00 - 10:30 |
PALESTRA: INOVAÇÃO HEALTHMEDS - MEDICINA CANABINÓIDE - DESFECHOS CLÍNICOS E ECONÔMICOS E SUAS EVIDÊNCIAS DE MUNDO REAL Moderador: EDUARDO BLAY (SP) Moderador: WILLIAM HUANG (SP) Secretária: JULIANA LUCINDA DOS SANTOS (SP) Secretária: MARTA TEIXEIRA (SP) Palestrante: GIULIANO ROBBA (SP) |
10:30 - 11:00 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
11:00 - 12:00 |
PALESTRA: MEDICINA DIAGNÓSTICA (DX) - REAL VALOR DO DX NA JORNADA DO PACIENTE NO MUNDO EM TRANSFORMAÇÃO DIGITAL Moderador: HENRIQUE DIEGOLI (SC) Moderador: MARCELO EIDI NITA (SP) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: MARIA DA PENHA SILVA (SP) Palestrante: GUILHERME LEMOS (SP) |
12:00 - 14:00 | ALMOÇO COM NETWORKING |
14:00 - 15:00 |
SIMPÓSIO BIOGEN - DOENÇAS RARAS Moderador: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (SP) Moderador: WILSON FOLLADOR - ISPOR (SP) Secretária: MARTA MARTINS TEIXEIRA (SP) Evolução terapêutica na Atrofia Muscular Espinhal para pacientes jovens e adultos Palestrante: GABRIELE VARGAS CESAR (SP) Jornada Assistencial de Valor (JAV) - RARAS - um estudo de vida real com análise de custo efetividade Palestrante: MARCELO EIDI NITA (SP) |
15:00 - 16:15 |
PALESTRA: A EVOLUÇÃO EM TRATAMENTO CAR-T Moderador: ALBERTO PALMA (RJ) Moderador: ANDRE VARELLA KATZ (SP) Secretário: WILLIAM HUANG (SP) Palestrante: STEPHEN DORAL STEFANI (RS) |
16:15 - 16:45 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
16:45 - 17:30 | MESA REDONDA: PSORÍASE E ARTRITE PSORIÁSICA - ATUALIZAÇÕES DE DESFECHOS CLÍNICOS E ECONÔMICOS Moderador: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Moderador: REYNALDO ROCHA DO NASCIMENTO JUNIOR (BA) Secretária: RENATA STEFANIE PASCO FRANCA (SP) Palestrante: GUILHERME MUZY (SP) Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |
17:30 - 18:00 | PALESTRA: GERENCIAMENTO DE TROCAS DE BIOLÓGICOS NA SAÚDE SUPLEMENTAR Moderador: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Moderador: WLADIMIR QUEIROZ (DF) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |
18:00 |
ENCERRAMENTO - WRAP UP RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) WILSON FOLLADOR - ISPOR (SP) SUMMIT DO EVENTO - AGRADECIMENTOS ELIO TANAKA (PR) VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |
Horário | Atividade |
---|---|
08:00 - 08:15 |
ABERTURA Organizador: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) Chairman: ELIO TANAKA (PR) Apresentadora: JULIANA LUCINDA DOS SANTOS (SP) |
08:15 - 09:00 |
PALESTRA MAGNA - INOVAÇÃO INCREMENTAL NA EVOLUÇÃO DOS MEDICAMENTOS BIOLÓGICOS Moderadora: GOLDETE PRISZKULNIK (SP) - SBAM Secretário: WILSON FOLLADOR (SP) - ISPOR Palestrante: DAVI FURTADO (RJ) |
09:00 - 09:30 |
EVOLUÇÃO DO TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA TRIPLO NEGATIVO E HORMÔMIO POSITIVO METASTÁTICO E AS EVIDÊNCIAS DE MUNDO REAL E AVALIAÇÕES NA TOMADA DE DECISÃO Moderador: ANDRE VARELLA KATZ (SP) Moderadora: GOLDETE PRISZKULNIK (SP) Secretária: MARTA TEIXEIRA (SP) Secretária: LICIA LOPES FIGUEREDO (SP) Palestrante: PEDRO AGUIAR JR (SP) |
09:30 - 10:30 | MESA REDONDA: NÚCLEO DE INTELIGÊNCIA EM DERMATITE ATÓPICA - ABROCITINIBE - Atualização de desfechos clínicos e econômicos Moderador: HELENA ROMCY (CE) Moderadora: LUCY HATSUE MIYAZATO TAKAYASSU (MS) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: GUILHERME MUZY (SP) Palestrante: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) |
10:30 - 11:00 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
11:00 - 12:00 |
SIMPÓSIO BIONOVIS - BIOSSIMILARES NO MERCADO PRIVADO E PÚBLICO (PDP) Moderador: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Moderador: FRANCISCO EDUARDO PROTA (SP) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: THIAGOS MARES GUIA (SP) |
12:00 - 14:00 | ALMOÇO COM NETWORKING |
14:00 - 15:00 |
PALESTRA: COMO O CAR-T MUDOU O CENÁRIO DE TRATAMENTO DE 2ª LINHA DE LDGCB Moderador: CELSO MITSUO GONDO (SP) Moderador: JOSE MARIO ALVES JR (SP) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: SAMIR KANAAN NABHAN (PR) |
15:00 - 16:15 | MESA REDONDA: ISPOR PRODUTOS DE TERAPIA AVANÇADA - TERAPIAS GENÉTICAS / ENZIMÁTICAS / CELULARES / ENGENHARIA TECIDUAL - ASPECTOS FARMACOECONÔMICOS COM FOCO EM DADOS DE MUNDO REAL (RWD/RWE) Moderador: CELSO MITSUO GONDO (SP) Moderador: EDUARDO MAIA (RJ) Moderadora: TERESA LODDI (SP) Secretário: HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) Palestrante: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Palestrante: GABRIELA TANNUS (SP) |
16:15 - 16:45 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
16:45 - 17:30 | MESA REDONDA: O USO DE LIMIARES DE CUSTO-EFETIVIDADE PARA A INCORPORAÇÃO DE NOVAS TECNOLOGIAS DE SAÚDE NO BRASIL E NO MUNDO Moderador: ALBERTO PALMA (RJ) Moderador: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Secretário: GLAUCO MELO (PR) Palestrante: EDUARDO BLAY (SP) Palestrante: MARCELO EIDI NITA (SP) Palestrante: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (SP) |
17:30 | ENCERRAMENTO - WRAP UP HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) HELENA ROMCY (CE) |
Horário | Atividade |
---|---|
08:00 - 09:00 |
PALESTRA: SBAM - A RESPONSABILIDADE DA PRESCRIÇÃO SOB O PONTO DE VISTA DA GOVERNANÇA CLÍNICA E CORPORATIVA - REEMBOLSO SEM DESEMBOLSO AO SISTEMA Moderador: ALBERTO JOSÉ NIITUMA OGATA (SP) Moderador: FRANCISCO EDUARDO PROTA (SP) Moderador: ROBERTO VIANA (SP) Secretário: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Palestrante: MARLUS VONNEY DE MORAIS (PR) |
09:00 - 10:00 | PALESTRA: JOINVASC - ORGANIZAÇÃO DE CUIDADOS, DADOS DE MUNDO REAL E INCORPORAÇÃO DE TECNOLOGIA - (VBHC PRIZE 2021, PREMIADO PELO DECISION INSTITUTE, NA HOLANDA) Moderadora: LUCY HATSUE MIYAZATO TAKAYASSU (MS) Moderador: HENRIQUE OTI SHINOMATA (SP) Moderador: JOSÉ CECHIN (SP) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: HENRIQUE DIEGOLI (SC) |
10:00 - 10:30 |
PALESTRA: INOVAÇÃO HEALTHMEDS - MEDICINA CANABINÓIDE - DESFECHOS CLÍNICOS E ECONÔMICOS E SUAS EVIDÊNCIAS DE MUNDO REAL Moderador: EDUARDO BLAY (SP) Moderador: WILLIAM HUANG (SP) Secretária: JULIANA LUCINDA DOS SANTOS (SP) Secretária: MARTA TEIXEIRA (SP) Palestrante: GIULIANO ROBBA (SP) |
10:30 - 11:00 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
11:00 - 12:00 |
PALESTRA: MEDICINA DIAGNÓSTICA (DX) - REAL VALOR DO DX NA JORNADA DO PACIENTE NO MUNDO EM TRANSFORMAÇÃO DIGITAL Moderador: HENRIQUE DIEGOLI (SC) Moderador: MARCELO EIDI NITA (SP) Secretária: ANA PAULA RODRIGUES (SP) Palestrante: MARIA DA PENHA SILVA (SP) Palestrante: GUILHERME LEMOS (SP) |
12:00 - 14:00 | ALMOÇO COM NETWORKING |
14:00 - 15:00 |
SIMPÓSIO BIOGEN - DOENÇAS RARAS Moderador: MARCOS ANTONIO DOS SANTOS (SP) Moderador: WILSON FOLLADOR - ISPOR (SP) Secretária: MARTA MARTINS TEIXEIRA (SP) Evolução terapêutica na Atrofia Muscular Espinhal para pacientes jovens e adultos Palestrante: GABRIELE VARGAS CESAR (SP) Jornada Assistencial de Valor (JAV) - RARAS - um estudo de vida real com análise de custo efetividade Palestrante: MARCELO EIDI NITA (SP) |
15:00 - 16:15 |
PALESTRA: A EVOLUÇÃO EM TRATAMENTO CAR-T Moderador: ALBERTO PALMA (RJ) Moderador: ANDRE VARELLA KATZ (SP) Secretário: WILLIAM HUANG (SP) Palestrante: STEPHEN DORAL STEFANI (RS) |
16:15 - 16:45 | COFFEE BREAK COM NETWORKING |
16:45 - 17:30 | MESA REDONDA: PSORÍASE E ARTRITE PSORIÁSICA - ATUALIZAÇÕES DE DESFECHOS CLÍNICOS E ECONÔMICOS Moderador: CID M. DE MELLO VIANNA (RJ) Moderador: REYNALDO ROCHA DO NASCIMENTO JUNIOR (BA) Secretária: RENATA STEFANIE PASCO FRANCA (SP) Palestrante: GUILHERME MUZY (SP) Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |
17:30 - 18:00 | PALESTRA: GERENCIAMENTO DE TROCAS DE BIOLÓGICOS NA SAÚDE SUPLEMENTAR Moderador: RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) Moderador: WLADIMIR QUEIROZ (DF) Secretário: GLAUCO MELLO (PR) Palestrante: VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |
18:00 |
ENCERRAMENTO - WRAP UP RAFAEL BAPTISTA GAMA (PR) WILSON FOLLADOR - ISPOR (SP) SUMMIT DO EVENTO - AGRADECIMENTOS ELIO TANAKA (PR) VALDERILIO FEIJÓ AZEVEDO (PR) |